OFиGенный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » OFиGенный форум » Философия и мысли... » Судьба


Судьба

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Вот такой вопрос. верите, что у каждого своя предначертанная судьба? Можно ли её изменить?

2

я верю...что есть линия судьбы...она предсталяет собой что- то вроде огромного дерева....сначала идешь по стволу...но есть огромное количество ветвей,и на какую свернуть решает сам человеек...но для каждой ветви предначерчен свой исход....главное сделать правильный выбор.....вроде все и решено и вроде человек сам властен над судьбой.....интересно поймешь,что написала?

3

Bagirka написал(а):

интересно поймешь,что написала?

;)

4

это радует)))

5

Bagirka написал(а):

интересно поймешь,что написала?

ты меня за полного дебила не принимай  :flood:

6

я просто перечитала и поняла что написала очень сумбурно...только  и всего))))улыбнись!!!

7

:biggrin2:

8

так то лучше)

9

я верю в судьбу. правда для меня всё равно остаётся вопросом, есть ли у человека право выбора или же всё предначертано... как-то уж слишком всё связано... иногда возникает ощущение, что я именно так и должна была поступить лет 5 назад, чтобы в данный момент всё случилось именно так, как случилось. и что иначе случиться не могло бы. в общем, интересно это всё, если вспомнить ситуации, случайности, которые меня подстерегали на жизненном пути. ведь если бы не разочарования в прошлом, я бы наверное не смогла бы радоваться сейчас... в общем, сложный это вопрос.

10

как мне сказала очень хороша ддевченка и просто замечательный человек. Судьба предписанна, но человек сам ее строит! вот я предерживаюсь скорей вот этой точки зрения.

11

я верю...

12

Не верю. ы сами создаём себе жизнь. Начиная со шккольной парты.

13

Судьба предписана, но человек сам её строит

Это как?
Чтобы ответить на этот вопрос, нужно понять зачем мы живём.

14

В одной древней молитве говорится: «Боже! Дай мне силы изменить в моей жизни то, что я могу изменить, дай мне мужество принять то, что изменить не в моей власти, и дай мне мудрость отличить одно от другого».

На что же именно в нашей жизни мы можем влиять? Достаточно ли отпущенной нам свободы действия, чтобы менять свою жизнь и судьбу?

Почему человек естественным путем, от природы не получает этого знания?

Несмотря на то, что в основе нашей природы лежит лень и здоровый эгоизм – желание максимального получения при минимальных усилиях – почему мы, в отличие от животных, совершаем необдуманные и неэффективные поступки?

Возможно, мы действуем там, где уже все запрограммировано заранее и наше участие должно быть намного более пассивным?

Возможно, в большинстве случаев жизни «Аннушка уже пролила масло», а мы-то считаем, что ход событий зависит от нас?

Возможно, мы вообще должны перестроить свою жизнь и не относиться к ней так, будто мы что-то решаем, а предоставить ей течь самой по себе, самим же устраниться и действовать лишь в тех сферах, которые подвластны нашему влиянию?

Неразумные поступки совершают дети, потому что их развитие (так определено природой) происходит неосознанно или под влиянием инстинкта. Взрослый человек определяет цель, и желание достичь ее дает ему энергию для движения к ней.

Очевидно, мы ошибаемся именно в определении пределов наших возможностей в достижении цели. То есть мы желаем достичь невероятного или изменить то, что неподвластно нам.

Природа не дает нам информации о том, в каких поступках мы действительно свободны, а в каких существует лишь иллюзия свободы. Природа позволяет нам ошибаться – как каждому человеку, так и всему человечеству. Ее цель – привести нас к разочарованию в своей способности изменить что-либо в этой жизни и в самих себе, чтобы все мы оказались в состоянии полной растерянности и дезориентации относительно того, «как дальше жить?» И тогда, остановившись, смогли бы определить, на что же мы в состоянии влиять.

Из статьи "Свобода воли" Бааль Сулама

15

вот, нашла еще интересное определение с сайта Википедия:
Судьба́ — совокупность всех событий и обстоятельств, которые влияют и не могут не влиять на бытие человека, народа и т.п.; предопределённость событий, поступков; рок, фатум; высшая сила, которая может мыслиться в виде природы или божества; древние греки персонифицировали судьбу в виде: Мойры (Клото, Лахезис, Атропос), Тиха, Ате, Адрастеи, Хеймармене, Ананке; древние римляне — в виде Парки (Нона, Децима, Морта); слово, часто встречающееся в биографических текстах. Существует мнение, что судьба - это псевдоним Бога

16

А Вы, сами какого мнения об этом вопросе?

17

Я его высказала при помощи цитат) Нашла именно то, что близко мне)
Могу еще добавить, что судьба управляет нами, начиная с нашего рождения - где, как, с какими свойствами, внешностью и т.д.

Отредактировано Terentievna (2008-03-18 18:18:13)

18

Terentievna, а судьбу узнать можно?

19

Смысл?
Предсказанное будущее - это один из бесчисленного  множества возможных вариантов. Работая над собой, изменяя себя внутри, человек меняет таким образом и будущее, а действуя по предсказаниям, человек лишает себя свободы выбора.


Вы здесь » OFиGенный форум » Философия и мысли... » Судьба